Две легковые автомашины одновременно выехали из города а в город в расстояние между которыми 240 км первая машина прибыла в город в на 20 минут раньше чем вторая и скорость ее на 10 км/ч больше скорости второй найдите скорости обеих машин

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:00
    0
    X км/ч - скорость 2 авт

    Х+10 км/ч - скорость 1 авт

    Разница между временем 1 авт и 2 авт - 20 мин = 1/3 ч

    240/х - 240 / (х+10) = 1/3

    240*3 * (х+10) - 240*3*х = х * (х+10)

    720 х+7200-720 х = х^2+10x

    x^2+10x-7200 = 0

    D = b^2 - 4ac = 100 - 4·1· (-7200) = 100 + 28800 = 28900

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (-10 - √28900) / (2·1) = (-10 - 170) / 2 = - 180/2 = - 90 (скорость не может быть отрицательной)

    x2 = (-10 + √28900) / (2·1) = (-10 + 170) / 2 = 160/2 = 80

    x=80 км/ч - скорость 2 авт

    х+10 = 80+10 = 90 км/ч - скорость 1 авт