Помогите / - дробная черта

3x+12/4-x=0

x/x-3=4/5

5x-20/3=7x-4/5

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 02:51
    0
    1) 3 х+12/4-х=0

    2 х+3=0

    2 х=-3

    х=-3/2=-1 1/2=-1,5

    2) х/х-3=4/5

    х/х=4/5+3=4/5+3/1=4/5+15/5=19/5

    3) 5 х-20/3=7 х-4/5

    5 х-20/3-7 х+4/5=0

    -2 х-100/15+12/15=0

    -2 х-85/15=0

    -2 х=85/15=17/3

    -х=17/3:2=17/3*1/2=17/6

    х = - 2 5/6
  2. 19 марта, 03:05
    0
    Все через основное свойство дроби:

    5x=4 (x-3)

    5x=4x-12

    x=-12

    5 (5x-20) = 3 (7x-4)

    25x-100=21x-12

    4x=88

    x=22