Периметр прямоугольника равен 80 см. Если длину прямоугольника увеличить на 15 см, а ширину уменьшить на 6 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 36 см2

. Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:37
    0
    Пусть ширина прямоугольника равна Х. Тогда его длина15 - Х

    У нового прямоугольника ширина Х + 5, а длина 15 - Х - 3 = 12 - Х

    Поскольку площадь прямоугольника уменьшилась на 8 см², получаем уравнение

    Х * (15 - Х) - (Х + 5) * (12 - Х) = 8

    15 * Х - Х² - 12 * Х + Х² - 60 + 5 * Х - 8 = 0

    8 * Х - 68 = 0

    Х = 8,5

    Итак, ширина прямоугольника была 8,5 см, длина 15 - 8,5 = 6,5 см, а площадь 8,5 * 6,5 = 55,25 см².

    После трансформации ширина прямоугольника стала 8,5 + 5 = 13,5 см, длина 6,5 - 3 = 3,5, а площадь 13,5 * 3,5 = 47,25 см², то есть уменьшилась на 55,25 - 47,25 = 8 см².