Какую фору должен дать пешеход, идущий со скоростью 5,4 км/ч, черепахе, ползущей со скоростью 0,0015 м/с, чтобы на дистанции финишировать одновременно с ней?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:28
    0
    Vп = 5,4 км/ч = (5,4 * 1000) / 3600 м/с = 1,5 м/с скорость пешехода

    Vч = 0,0015 м/с скорость черепахи

    Следовательно на 1 метр дистанции черепахе требуется фора по времени:

    1/0.0015 - 1/1.5 = (1000-1) / 1.5 = 999/1,5 = 666 секунд.