Марина и Ирина принимают участие в марафоне. Марина пробежала 3/4 дистанции за 30 минут. Ирина на 2/3 части дистанции потратила время равное 4/5 части времени, за которое Марина пробежала 5/8 дистанции. Кто пробежит быстрее?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:35
    0
    Обозначим через Х - общую длину дистанции. У - скорость Марины, Z - скорость Ирины. Имеем:

    3 Х/4 У=30 - время Марины

    Х=40 У - общая длина

    5 Х/8 У=25 - это 5/8 дистанции и время

    2 Х/3Z=20 - это время Ирины (4/5 от времени Марины за 5/8 пути)

    У=Х/40 - Скорость Марины

    Z=X/30 - Скорость Ирины

    Ирина бежит быстрее