Найдите при каком значении a уравнение имеет единственный корень 3x^2-ax+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:22
    0
    3x²-ax+3=0

    D = (-a) ²-4*3*3=a²-36

    Уравнение имеет единственный корень когда D=0

    a²-36=0

    (a-6) (a+6) = 0

    a-6=0 a+6=0

    a₁=6 a₂=-6

    Ответ: уравнение имеет единственный корень при а = - 6; 6