Помогите решить х4 = (3 х-10) ^ (4 это степень)

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:36
    0
    X^4 = (3x-10) ^2

    x^4 - (3x-10) ^2=0

    (x^2-3x+10) (x^2+3x-10) = 0

    x^2-3x+10=0 или x^2+3x-10=0

    D корней нет D=3^2-4*1 * (-10) = 9+40=49=7^2

    x1=-3+7/2=2

    x2=-3-7/2=-5

    Ответ:-5; 2