На кривой f (x) = (x-1) ^2 (x-3) ^2 найдите точку, в которой касательная параллельна прямой у=5-12 х

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:45
    0
    y = (x-1) ² (x-3) ² y=5-12x

    Если касательная параллельна данной прямой, то y' (x0) = - 12

    y'=2 (x-1) (x-3) ²+2 (x-3) (x-1) ²=2 (x-1) (x-3) (x-1+x-3) = 4 (x-1) (x-3) (x-2) = - 12

    (x-1) (x-3) (x-2) = - 3

    x≈0,3283≈0,3

    y≈ (0,3-1) ² (0,3-3) ²≈ (-0,7) ² (-2,7) ²≈ (1,89) ²≈3,5721≈4