На кривой f (x) = x^2-x+1 найти точку, в которой касательная параллельна прямой y=3x-1.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:50
    0
    Прямая y=3*x-1 задана в виде y=k*x+b, где k=3 - угловой коэффициент данной прямой. Если касательная параллельна данной прямой, то её угловой коэффициент k1=k=3. Производная y'=2*x-1=3 в точке x=2. Подставляя это значение в уравнение кривой, находим y=2²-2+1=3. Значит, искомая точка (назовём её точкой А) имеет координаты x=2, y=3. Ответ: т. А (2,3).