Найти площадь фигуры заключенной между прямой g: y = x+2 и параболой f:2x^2 + 1

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:17
    0
    2x^2 + 1=x+22x^2 - x-1=0

    d=9

    x1 = (1-3) / 4=-0,5

    x2 = (1+3) / 4=1

    S = integral [-0,5; 1] ((x+2) - (2x^2 + 1)) dx =

    = integral [-0,5; 1] (x+1 - 2x^2) dx = (x^2/2+x-2/3*x^3) [-0,5; 1] =

    = (1^2/2+1-2/3*1^3) - ((-0,5) ^2/2 + (-0,5) - 2/3 * (-0,5) ^3) = 9/8 = 1,125