Найти площадь фигуры, заключённой между прямыми: y=2x; x=3; x=5; y=0.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:35
    0
    Мысленно представим, что из себя представляют графики

    у=2 х - прямая, проходящая через начало координат, находится в 1 и 3 четвертях

    у=0 - ось абсцисс

    х=3 и х=5 - прямые параллельная оси ординат

    Значит фигура, которая будет заключена между графиками этих функций - прямоугольная трапеция. А площадь прямоугольной трапеции есть полусумма оснований * высоту

    высота будет равна 5-3 = 2 (высота заключена между прямыми х=3 и х=5)

    первое основание у=2*3=6 (подставим х=3 в уравнение у=2 х), расстояние от прямой у=6 у=0 равно 6

    Аналогично находим второе основание

    у=2*5=10

    S = ((10+6) / 2) * 2=16

    Ответ: 16