Найти с помощью определённого интеграла площадь плоской фигуры, расположенной в первом квадранте и ограниченной параболой y=4x^2, прямой y=-2x+6 и осью OX

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:58
    0
    Пересечения прямой и параболы 4x²=-2x+6 4x²+2x-6=0

    D=4+96 √D=10 x1=1/8[-2-10]=-12/8 = - 1.5

    x2=1/8[-2+10]=1 поскольку условие требует только 1-го квадранта, то

    получаем х лежит в границах 0 до 1.

    площадь проще всего получить складывая площадь внутри параболы с площадью треугольника с катетами 1 и 2 (это 6-4=2), 6 значение - 2 х+6

    при х=0.

    площадь параболы s=∫4x²dx=4x³/3 от 0 до 1=4/3

    треугольника 0,5*1*2=1

    искомая площадь 4/3+1=2 1/3