Найти площадь фигуры ограниченной прямой 3-2x и параболой x^2+3x-3 и осью ох

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:52
    0
    Уравнение прямой ищем: (x-1) / (4-1) = (y-3) / (0-3)

    1-x=y-3; y=4-x.

    Ищем точки пересечения линий:

    4x-x²=4-x; x₁=0; x₂=4

    S=∫₀⁴ (4x-x²-4+x) dx=∫₀⁴ (-4+5x-x²) dx = (-4x+5x²/2-x³/3) |₀⁴=-16+80-64/3=