Упростите:

A) (a-2b) (b+4a) - 7b (a+b) ;

Б) (p-q) (p+3q) - (p^2+3q^2).

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:42
    0
    (a-2b) (b+4a) - 7b (a+b) = ab+4a²-2b²-2ab-7ab-7b²=4a²-9b²-8ab

    (p-q) (p+3q) - (p^2+3q^2) = p ²-qp+3pq-3q²-p²-3q²=-6q²+2qp