Как найти первый член (b1) геометрической прогрессии bn и знаменатель q если дано второй b2 = 2 и пятый b5 = 16

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 07:30
    0
    8=q³

    q=2

    b1=b2/q=2/2=1
  2. 27 октября, 09:00
    0
    B2=2

    b5=16 запишем формулу n-ого члена геометрической прогрессии bn=b1*g^ (n-1) тогда получим систему уравнений b2=b1*g

    b5=b1*g^4

    b1*g=2 (1)

    b1*g^4=16 (2)

    разделим 2 на 1 получим g^3=8 g=2 тогда b1 = 2/2=1

    ответ b1=1 g=2