Один из корней уравнения x ²+2bx - 3=0 равен 3. Найдите значение параметра b и второй корень этого уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 02:52
    0
    X²+2bx-3=0

    x₁=3 x₂-? b-?

    По т. Виета:

    {x₁+x₂=-2b {3+x₂=-2b

    {x₁ * x₂=-3 {3*x₂=-3

    3*x₂=-3

    x₂=-1

    3+x₂=-2b

    3-1=-2b

    2=-2b

    b=-1

    x²+2bx-3=0

    x²-2x-3=0

    Ответ: х₂=-1

    b=-1