Двумя насосами бассейн должны были заполнить за 8 часов, но за два часа до окончания работы один насос пришлось выключить, в результате чего заполнение бассейна заняло 9 часов. За сколько часов можно заполнить бассейн каждым из насосов по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:46
    0
    Вдвоем они за 6 часов закачали бассейн на 3/4. Оставшуюся четверть первый смог закачать за 3 часа. Значит первый насос сможет закачать воду в бассейн за 12 часов

    1/12+1/x=1/8

    1/x=3/24-2/24

    1/x=1/24

    x=24

    второй насос сможет закачать воду в бассейн за 24 часа