Помогите решить тригонометрические уравнения.

1) (3-2 cos x) (2+3 cos x) = 0

2) (1+2 cos x) (1-3 cos x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:26
    0
    1) (3-2cosx) (2+3cosx) = 0 ОДЗ: - 1≤х≤1

    Равенство этого уравнения будет выполняться если одр из множителей или оба одновременно равны нулю.

    3-2cosх=0 cosx=1,5 x∉

    2+3cosx=0 cosx=-2/3 x=arccos (-2/3).

    2) (1+2cosx) (1-3cosx) = 0

    Пример выполняется аналогично: x1=arccos (-1/2), x2=arccos (1/3).