Решите систему уравнений

3x-2y=14

2x+y=7

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 22:59
    +1
    3x-2y=14

    2x+y=7

    Со 2-го уравнения:

    у=7-2 х

    Это значение у подставим в 1-е уравнение:

    3x-2y=14

    3x-2 (7-2 х) = 14

    3 х-14+4 х=14

    7 х=14+14

    7 х=28

    х=28/7

    х=4

    Теперь

    у=7-2 х

    у=7-2*4

    у=7-8

    у=-1

    Ответ: х=4, у=-1
  2. 11 октября, 23:52
    0
    3 х-2 у=14

    2 х+у=7 ||*2

    3 х-2 у=14

    4 х+2 у=14

    методом сложения

    3 х+4 х-2 у+2 у=14+14

    7 х=28

    х=28:7

    х=4

    у=7-2 х=7-2*4=7-8=-1