Разложить на множители, помогите

(m+n) ^3-m^2-2mn-n^2

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:40
    0
    Cамый очевидный вариант, раскрыть куб суммы и затем сгруппировать:

    (m+n) ³-m²-2mn-n² = m³+3m²n+3mn²+n³-m²-2mn-n² = 3m²n + 3mn² - 2mn + m³ - m² + n³ - n² = mn * (3m+3n-2) + m² * (m-1) + n² * (n-1)

    Ещё можно дополнить до квадрата разности и не раскрывать, тогда будет выглядеть чуть компактнее:

    (m+n) ³-m²-2mn-n² = (m+n) ³-m²-2mn+n² - 2n² = (m+n) ³ - (m-n) ² - 2n²