Теплоход прошел расстояние между двумя пристанями по течению реки за 7 часов, а против течения за 9 часов. Определить расстояние между пристанями, если скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 00:06
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость теплохода, тогда

    (x+2) скорость по течению

    (x-2) против

    расстояние пройденной теплоходом по течению равняется расстоянию пройденному против течения

    7 (x+2) = 9 (x-2)

    7x+14=9x-18

    2x=32

    x=16

    (16+2) * 7=126 км вот ответ прости за пунктуацию)
  2. 8 июля, 01:35
    0
    Пусть х-собственная скорость теплохода, тогда х+2 - скорость по течению, х-2 - скорость против течения.

    7 * (х+2) = 9 * (х-2)

    7 х+14 = 9 х-18

    2 х=32

    х=16 - собственная скорость.

    7*18 = 126 км