Катер может пройти 80 км по течению реки и 40 км против течения за 6 часов 30 минут, а 40 км по течению и 80 км против течения за 7 часов. Определите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:29
    0
    Обозначим скорость катера V, скорость течения v.

    { 80 / (V + v) + 40 / (V - v) = 6,5

    { 40 / (V + v) + 80 / (V - v) = 7

    Замена 1 / (V + v) = x, 1 / (V - v) = y. 1 уравнение умножаем на - 2

    { - 160x - 80y = - 13

    { 40x + 80y = 7

    Складываем уравнения

    -160x + 40x = - 13 + 7

    -120x = - 6

    x = 1 / (V + v) = - 6 / (-120) = 1/20

    y = 1 / (V - v) = (7 - 40x) / 80 = (7 - 40/20) / 80 = 5/80 = 1/16

    Получаем новую систему

    { V + v = 20

    { V - v = 16

    Складываем уравнения

    2V = 36; V = 18 км/ч - это скорость катера.

    v = 20 - V = 20 - 18 = 2 км/ч - это скорость течения.