Вычислить 3 sin^2 a + 2,8-cos^2a, если 2sin^2 a=1

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:05
    0
    2sin²a=1

    sin²a=1/2

    Упростим выражение

    3sin²a+2.8-cos²a=3sin²a+2.8 - (1-sin²a) =

    =3sin²a+2.8-1+sin²a=4sin²a+1.8

    если sin²a=1/2, то

    4sin²a+1.8=4*1/2+1.8=2+1.8=3.8

    Ответ: 3,8.

    P. S. помог? ставь лучшее.