Решите систему уравнений

y - 2x = - 1;

2x^2 - y^2 = 1

Завтра контрольная, нужно побыстрее

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 10:14
    0
    Y - 2x = - 1;

    2x ² - y ² = 1

    y = 2x - 1

    2x ² - (2x - 1) ² - 1 = 0

    2x ² - (4x² - 4x + 1) - 1 = 0

    2x ² - 4x² + 4x - 1 - 1 = 0

    -2x ² + 4x - 2 = 0 | * (-2)

    x ² - 2x + 1 = 0

    D = 4 - 4*1 = 4 - 4 = 0

    x ₁,₂ = 2/2 = 1

    у ₁,₂ = 1

    Ответ: (1; 1)
  2. 24 декабря, 11:17
    0
    Y-2x=-1 y=2x-1 2x^2 - (4x^2-4x+1) = 1

    2x^2-y^2=1 2x^2 - (2x-1) ^2=1 2x^2-4x^2+4x-1-1=0

    -2x^2+4x-2=0

    D=16-16=0 √D=0

    x=-4-0/-4=1 y=2x-1=2*1-1=1

    otvet: (1; 1)