Один из катетов прямоугольного треугольника равен 21 см, а второй катет на 7 см меньше гипотенузы. Найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:08
    0
    21 - первый катет

    x - гипотенуза

    х-7 - второй катет

    с²=а²+в²

    х²=21² + (х-7) ²

    х²=441+х²-14 х+49

    х²-х²+14 х=490

    14 х=490

    х=35 см - гипотенуза

    35-7=28 см - второй катет

    Р=а+в+с

    Р=21+28+35

    Р=84 см