8. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 20%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1000 рублей?

9. В сентябре 1 кг слив стоил 60 рублей. В октябре сливы подорожали на 25%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?

10. Мобильный телефон стоил 3500 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 2800 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:50
    0
    8. С учетом наценки горшок станет стоить 120 + 0,2 120 = 144 рубля. Разделим 1000 на 144:

    1000 / 144=125/18=108+15/18=108/18+17/18=6 целых17/18

    9.1) 60/100=0.6 - 1%

    2) 0.6 * 25=15 - насколько подражали сливы

    3) 60+15=75 - стали стоить

    10. составим пропорцию:

    3 500 (руб.) - 100%

    2 800 (руб.) - х%

    (%)

    100-80=20 (%) - понижение цены.

    Ответ: на 20% была снижена цена.