Найти корень

Уравнения

x (3x+2) - 9 (x-7x) = 6x (10-x)

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:03
    0
    Х (3 х + 2) - 9 (х - 7 х) = 6 х (10 - х)

    3 х^2 + 2x - 9x + 63x = 60x - 6x^2

    3x^2 + 56x = 60x - 6x^2

    3x^2 + 6x^2 = 60x - 56x

    9x^2 = 4x

    9x^2 - 4x = 0

    x (9x - 4) = 0

    x = 0 или 9 х - 4 = 0

    9 х = 4

    х = 4/9

    Ответ: 0; 4/9.

    2) 2m (m - n) - n (3m - n) - n (n + 6) = 2m^2 - 2mn - 3mn - n^2 - n^2 - 6n = 2m^2 - 5mn - 2n^2 - 6n, при m = - 4, n = 0,5

    2 * (-4) ^2 - 5 * (-4) * 0,5 - 2 * (0,5) ^2 - 6 * 0,5 = 32 - 10 - 0,5 - 3 = 8,5