1) sinx+sin2x+sin3x=0

2) sin2x=cosx cos2x

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:18
    0
    1) 2sin2xcosx+sin2x=0

    sin2x (2cosx+1) = 0

    sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    2) 2sinxcosx-cosxcos2x) = 0

    cosx (2sinx-cos2x) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn

    2sinx-cos2x=0

    2sinx-1+2sin²x=0

    sinx=a

    2a²+2a-1=0

    D=4+8=12 √D=2√3

    a1 = (-2-2√3) / 4=-0,5-0,5√3⇒sinx=-0,5-0,5√3∉[-1; 1]-нет решения

    a2=-0,5+0,5√3⇒sinx=-0,5+0,5√3⇒x = (-1) ^n * arcsin (-0,5+0,5√3) + πn