В треугольнике ABC угол C равен 90 (градусов). cos A = 4/5, AC = 4. Найдите высоту CH.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:35
    0
    соs А = 4/5. АС=4, следовательно, гипотенуза = 5.

    Это треугольник с отношением сторон 3:4:5, называемый египетским. Второй катет СВ в нем пропорционален 3, а здесь он равен 3.

    Высоту можно найти из площади треугольника.

    Площадь равна половине произведения катеов = 3*4:2=6 см²

    и она же равна половине произведения высоты на гипотенузу. 5h:2 = 2,5 h

    Высота h равна

    6:2,5 = 2,4 см