Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:05
    0
    Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

    t - время движения 1-го вел.

    t+5 - время движения 2-го вел.

    v-скорость движения 1-го вел.

    v-5 - скорость движения 2-го вел.

    составим 2 уравнения

    t*v=150 (1)

    (t+5) (v-5) = 150

    tv-5t+5v-25=150

    150-5t+5v-25=150

    v-t=5

    v=5+t (2)

    подставим (2) в (1)

    t * (t+5) = 150

    можно решить квадратное уравнение, но и так видно что один множитель больше другого на 5 - - это 10 и 15 (отрицательные значения по смыслу не подходят) t=10

    время движения 1-го вел = 10 час

    тогда скорость 150/10 = 15 км/час

    Ответ 15 км/час