Два велосипедиста одновременно отправились в 176-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:25
    0
    Х - скорость первого велосипедиста

    (х - 5) - скорость второго велосипедиста

    176/х - время, в течение которого первый велосипедист прошёл весь маршрут

    176 / (х - 5) - время, в течение которого второй велосипедист прошёл весь маршрут

    Уравнение

    !76 / (х - 5) - 176 / х = 5

    При х ≠ 5 приведём к общему знаменателю

    176 * х - 176 * х + 176 * 5 = 5 * (х² - 5 х)

    5 х² - 25 х - 176 * 5 = 0

    х² - 5 х - 176 = 0

    D = 25 - 4 * 1 * (- 176) = 25 + 704 = 729

    D = √729 = 27

    х₁ = (5 + 27) / 2 = 16 км/ч - искомая скорость первого велосипедиста

    х₂ = (5 - 27) / 2 = - 11 - отрицательное значение не удовлетворяет условию

    Ответ: 16 км/ч