Два велосипедиста одновременно отправились в 192-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 ч раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:21
    0
    x его скорость

    (x-4) второго

    192 / (x-4) - 192/x=4

    192x-192 (x-4) = 4 x (x-4)

    768=4x^2-16x

    4x^2-16x-768=0

    D=256-4*4*-768 = 112

    x=16

    Ответ 12