Sin^4a-sin^2a+cos^2a выразить через cosa

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:11
    0
    Sin^4a+sin^2a*cos^2a+cos^2a=sin^4a + (1-cos^2a) * cos^2a+cos^2a

    sin*4a-cos^4a+2cos^2a = (sin^2a+cos^2a) (sin^2a-cos^2a) + 2cos^2a = sin^2a-cos^2a+2cos^2a=

    sin^2a+cos^2a=1