Решите уравнение:

а) 5^ (3x-1) = 1/5

б) 2^ (2x) - 6*2^x + 8=0

в) 3^x=1/81

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:21
    0
    А) 5^ (3x-1) = 1/5

    а) 5^ (3x-1) = 5^ (-1)

    3x-1=-1

    3x=-1+1

    3x=0

    x=0

    б) 2^ (2x) - 6*2^x + 8=0

    б) 2^x=a

    a^2-6a+8=0

    D=36-4*8=36-32=4=2 в кв

    а1=6-2/2=4/2=2

    а2=6+2/2=8/2=4

    тогда

    1) 2^x=a

    а=2

    2^x=2

    2^x=2^1

    x=1

    2) 2^x=a

    a=4

    2^x=2^2

    x=2

    в) 3^x=1/81

    в) 3^x=3^ (-4)

    x=-4