Вычислите sin a + cos a/2sin a - cos a если tg a = 5/4

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:38
    0
    Решение

    Делим числитель и знаменатель на cosx ≠ 0

    (tgx + 1) (2tgx - 1) =

    Если tgx = 5/4, то

    = (5/4 + 1) / 2 / (5/4) - 1) = (9/4) / (1/4) = 9