Решите уравнение sin (1,5 пx) = x^2+2x+2

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:22
    0
    Преобразуем правую часть уравнения:

    x^2 + 2*x + 2 = (x + 1) ^2 + 1

    Получили уравнение:

    sin (1,5*pi*x) = (x + 1) ^2 + 1

    Левая часть уравнения = 1 для всех х, при этом правая часть = 1 при х = - 1.

    Равенство может быть только при х = - 1.

    Значение левой части при х = - 1:

    sin (-1,5*pi*x) = sin (0,5*pi*x) = 1.

    То есть при х = - 1 выполняется равенство, значит решение уравнения х = - 1.