На ервом занятии в волейбольную секцию записалось 5 человек, а в баскетбольную - 24 человека. Ежедневнов волейбольную секция добавлялось по2 человека, а в баскетбольную по 3 человека. Через некоторое время запись в секции прекратилась. Оказалось, что в баскетбольной секции в 3 раза больше человек, чем в волейбольной. Сколько дней шла запись в секции?

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 17:44
    0
    Пусть х-количество дней записи, тогда в волейбольную секцию записалось: 5+2 х, а в баскетбольную 24+3 х, что в три раза больше волейбольной: 3 (5+2 х) = 24+3 х; 15+6 х=24+3 х; 3 х=9

    х=3. А вот включать ли первое занятие, вопрос!
  2. 30 октября, 19:04
    0
    Пусть дней х, тогда через х дней в волебольную секцию запишется 5+2 х человек, а в баскетбольную 24+3 х человек, а это в 3 раза больше чем в волейбольной. получаем

    3 (5+2 х) = 24+3 х

    15+6 х=24+3 х

    3 х=9

    х=3