В футбольной секции первоначально занималось в 3 раза больше чем в баскетбольной Когда в футбольную секцию поступило еще 9 учеников а в баскетбольную 33 ученика. То в секции учеников стало поровну. Сколько учеников бвюыло в каждой секции сначала

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:39
    0
    В футболе - Х

    в баскетболе - У

    составляем систему

    Х/У=3

    Х+9=У+33

    решаем систему выразив из первого уравнения Х и подставляем во второе уравнение:

    3 У+9=У+33

    2 У=24

    У=12

    Х=12*3=36