В футбольной секции первоначально занимались в 3 раза больше учеников, чем в баскетбольной. когда в футбольную секцию поступило ещё 9 учеников, а в баскетбольную 33 ученика то в секциях учеников стало поровну. сколько учеников было в каждой секции сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:47
    0
    В баскетбольной было x, а в футбольной 3x.

    В футбольную поступило 9 человек, а в баскетбольную 33, и стало поровну.

    x + 33 = 3x + 9

    33 - 9 = 3x - x

    2x = 24

    x = 12 человек было в баскетбол ной секции.

    3x = 3*12 = 36 человек было в футбольной секции.

    Стало в обоих секциях по 12 + 33 = 36 + 9 = 45.