Решить уравнения:

1). √ (5x+1) = 2x-8

2). x^6-9x^4-9x^2+81=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:02
    0
    1) ОДЗ 2 х-8≥0⇒х≥4⇒x∈[4; ≈)

    5x+1=4x²-32x+64

    4x²-37x+63=0

    D=1369-1008=361

    x1 = (37-19) / 8=18/8=2,25∉[4; ≈)

    x2 = (37+19) / 8=7

    2) x^4 (x²-9) - 9 (x²-9) = (x²-9) (x^4-9) = (x²-9) ² (x²+9) = 0

    x²+9=0⇒нет решения

    х²-9=0⇒х=-3 и х=3