a) sin²x-cosx=1

b) 2cosx-1=0

поможите решить.

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 16:03
    0
    a) sin²x-cosx=1

    ОДЗ: x∈R

    -cosx=1-sin²x

    -cosx=cos²x

    cos²x+cosx=0

    cosx (cosx+1) = 0

    [cosx=0; x=П/2+Пn; n∈Z

    [cosx+1=0; x=П+2 Пn; n∈Z

    b) 2cosx-1=0

    ОДЗ: x∈R

    cosx=1/2

    x = + - П/3+2 Пn; n∈Z
  2. 17 июля, 19:44
    0
    Я хз/

    1.2cosx-1=0

    cosx=1/2

    по формуле x=+-arccosa+2pin, nэz

    x=2pi/3+2pin, nэz

    x=pi/3+2pin, nэz

    2. sin^2x-Cos^2x=1

    Sin^2x-Cosx-Sin^2x-Cos^2x=0

    -2Cos^2=0

    Cos^2x=0

    Pik, kэz