Расстояние между городами А и В равно 515 км. Из А в В отправился поезд, который до встречи шёл 5 часов, а второй поезд из В в А

до встречи шёл 4 часа. Найдите скорость каждого поезда, если известно,

что скорость первого поезда на 5 км/ч меньше скорости второго поезда.

Укажите систему уравнений, с помощью которой можно решить эту задачу, если скорость первого поезда принять за х км/ч, а второго за у км/ч.

1)

2)

3)

4)

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:06
    0
    Х-скорость первого поезда

    у-скорость второго поезда

    на 5 км/ч скорость второго больше, тогда

    х+5=у

    5 х+4 у=515

    подставим 5 х+4 (х+5) = 515

    5 х+4 х+20=515

    9 х+20=515

    9 х=495

    х=55 км/ч-скорость первого поезда

    у=х+5=60 км/ч-скорость второго поезда