Уравнение вычислить 1.) 1/6+2/3-1/8:1/4

2.) (9/14-11/21) * 3/5

3.) 2-7/9*3 3/4

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:09
    0
    1/6 + 2/3 - 1/8 : 1/4 = 1/3

    1) 1/8 : 1/4 = 1/8 * 4/1 = 4/8 = 1/2

    2) 1/6 + 2/3 = 1/6 + 4/6 = 5/6

    3) 5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3

    (9/14 - 11/21) * 3/5 = 1/14

    1) 9/14 - 11/21 = 27/42 - 22/42 = 5/42

    2) 5/42 * 3/5 = 3/42 = 1/14

    2 - 7/9 * 3 3/4 = - 11/12

    1) 7/9 * 3 3/4 = 7/9 * 15/4 = 35/12 = 2 11/12

    2) 2 - 2 11/12 = - 11/12