Площадь прямоугольной ледовой площадки для хоккея с шайбой 1830 м^2. Hайдите длину и ширину площадки, если ширина на 31 м меньше длины

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:33
    0
    Пусть х - длина ледовой площадки,

    (х+31) - ширина ледовой площадки.

    S=a*b

    S=x (x+31), а по условию задачи она равна 1830 м² Составим и решим уравнение:

    x (x+31) = 1830

    x²+31x-1830=0, a=1, b=31, c=-1830

    D=b²-4ac

    D=31²-4*1 * (-1830) = 961+7320=8281, D>0x = - b±√D / 2a

    x = - 31±91 / 2

    = 30

    = - 61 Ответ: = 30, = - 61