НОД и НОК чисел 108,216,135

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:13
    0
    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    216 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    135 = 3 * 3 * 3 * 5

    НОД (108; 216; 135) = 3 * 3 * 3 = 27 - наибольший общий делитель

    НОК (108; 216; 135) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 = 1080 - наименьшее общее кратное