Известно, что для натурального числа n справедливо соотношение НОД (216, n) = 9, НОД (216, n + 1) = 4. Найдите НОД (216, n+3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:20
    0
    216 = 27*8

    n делится на 9 - > n+3 не делится на 9, но делится на 3

    n+1 делится на 4 - > n+3 = (n+1) + 2 не делится на 4, но делится на 2

    --> НОД (216, n+3) = 3*2 = 6