У двух товарищей было 140 рублей на двоих. Когда первый потратил 26 рублей, а второй - 60 рублей, то у первого осталось денег в 2 раза больше, чем у второго. Сколько денег было у каждого первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:05
    0
    Х-у первого

    у-у второго

    х-26-осталось у первого

    у-60-осталось у второго, у первого в 2 раза больше

    х+у=140

    (х-26) = 2 (у-60)

    х=140-у

    х-26=2 у-120

    140-у-26=2 у-120

    2 у+у=140-26+120

    3 у=234

    у=78

    х=140-у=140-78=62

    х=62