У 2 товарищей вместе было 140 рублей.

1 потратил 26 рублей, 2 потратил 60 рублей;

то у 1 осталось денег в 2 раза больше, чем у 2

Сколько денег было у каждого первоночально

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:46
    0
    У первого х рублей, у второго (140-х) рублей

    (х-26) рублей осталось у первого, ((140-х) - 60) рублей осталось у второго

    По условию (х-26) в два раза больше, чем ((140-х) - 60).

    Составим уравнение:

    (х-26) = 2· ((140-х) - 60).

    х-26=280-2 х-120,

    х+2 х=280-120+26

    3 х=186

    х=186:3

    х=62

    62 рубля у первого, 140-62=78 рублей у второго

    62-26=36

    78-60=18

    36 больше 18 в два раза

    Ответ. 62 рубля у первого, 78 рублей у второго