Периметр треугольника равен 27 см, а отношение его сторон равно 2:3:4. Найдите длину каждой стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:22
    0
    Пустьодна сторона 2 х, вторая 3 х, третья 4 х.

    Тогда 2 х: 3 х: 4 х=2:3:4

    Сумма всех сторон 2 х+3 х+4 х - это периметр, который по условию равен 27 см

    2 х+3 х+4 х=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3

    2 х=2·3=6 см

    3 х=3·3=9 см

    4 х=4·3=12 см

    проверка:

    6+9+12=27 см - периметр

    Ответ. 6 см, 9 см, 12 см