Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет каждому, если половина лет одного равна трети лет другого? (можете решить по действиям или уравнением)

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:21
    0
    пусть 1 брату х. а другому у. и с учетом, что половина лет одного равна трети лет другого ... то х/2 = у/3

    получается 3 х/6=2 у/6 - и эта половина от х

    получается х=4 у/6

    4 у/6+у=35

    10 у/6=35

    10 у=35*6=210

    у=21 значит х=35-21=14

    14 и 21